Как сделать своими руками глушитель на автомобиль

Некоторые элементы автомобиля можно сделать самостоятельно. Это касается и глушителя.
 Если вы изготовите его сами, то прослужит он дольше, чем заводской. Вы сможете и материалы подобрать лучше, и внимательно отнесетесь к качеству изделия. 
Приступая к работе, необходимо оценить свой бюджет. Существует несколько вариантов изготовления:
  • можно переделать уже имеющийся глушитель;
  • изготовить его из обычной стали;
  • изготовить из нержавеющей стали.
Не стоит использовать старые глушители или их части, которые изъедены коррозией. Самый дорогой вариант – это изделия из нержавеющей стали, но прослужит оно гораздо дольше, чем остальные. 

Как сделать глушитель в своем гараже?

Вместе с переделкой глушителя стоит переделать и выхлопную систему. Вам потребуется труба определенного диаметра (от 32 до 50 мм). Можно взять обычную тонкостенную водопроводную трубу. Конструкция может стать от этого тяжелее, но этого позволит мотору работать тише.
Корпус глушителя – это емкость из металла. Ее можно сделать из автомобильного огнетушителя, который вы уже использовали.  Входное и выходное отверстия в нем должны быть смещены относительно друг друга. Концы труб кладутся в емкость на 2/3. В трубах изначально необходимо сделать большое количество отверстий. В заводских вариантах есть перегородки. Ставить их в домашних условиях необязательно. 
Корпус второго глушителя (он находится у конца выхлопной трубы) можно ничем не наполнять. Когда выхлопной газ будет попадать в емкость, он будет терять давление. Это снизит шум выхлопа.
 
Если вы сделаете глушитель из более толстой стали, необходимо будет усилить крепление. После коллектора вставляется гибкая гофра. 
Чтобы своя разработка была эффективной, можно изучить варианты наполнения корпуса глушителя. С их помощью можно снизить шум и повысить мощность мотора. В нижней части делается еще и небольшое отверстие, которое используется дл слива конденсата. 
 
Если вы будете делать корпус глушителя из нержавеющей стали, то лучше, чтобы он был частично разборным. Это необходимо для очистки полости и замены наполнителей. Красить изделие необязательно, так как любая краска обгорит. Нержавеющая сталь позволяет не задумываться о данном вопросе. 
 
С помощью всех вышеперечисленных советов вы легко сможете сделать глушитель самостоятельно. 
 

Назад